Zur Hauptnavigation springen Zum Hauptinhalt springen Zur Fußzeile springen

3M · Schleifband

3M Gewebeschleifband 384F

3M Gewebeschleifband 384F – P400. Universell einsetzbares Gewebeschleifband mit X-Polyestergewebe und Vollkunstharzbindung für Trocken- und Nassschliff.

50 Ausführungen

Jede Ausführung ist ein eigener Artikel mit eigener Seite – die Auswahl öffnet sie.

3M 3M Gewebeschleifband 384F

Fig. 01 — Produktansicht

Schleifband 3M Gewebeschleifband 384F im Überblick

Das 3M Gewebeschleifband 384F ist ein universelles Gewebeschleifband für allgemeine Schleifarbeiten im mittleren bis niedrigen Druckbereich. Es kombiniert Aluminiumoxid-Korn mit keramisch geformtem Korn und bietet eine breite Körnungsreihe von 36+ bis 240+. Die Vollkunstharzbindung und das X-Polyestergewebe ermöglichen eine zuverlässige Leistung im Trocken- oder Nassschliff.

Die Körnung P400 sorgt für ein feines Oberflächenfinish, während die Konstruktion eine gute Standzeit und eine konstante Abtragsleistung sicherstellt. Durch die strukturierte Gewebematrix wird der Schleifstaub abtransportiert und das Verstopfen reduziert, was längere Einsatzzeiten ermöglicht.

Geeignet für Metall- und Holzoberflächen

Metallbearbeitung

Beim mittleren bis niedrigen Druck liefert das Band eine gleichmäßige Abtragung und minimiert Kratzer. Die halboffene Streuung trägt dazu bei, Verstopfungen zu vermeiden und sorgt für konstante Schleifergebnisse.

Holzoberflächen

Im Holzbereich ermöglicht P400 ein feines Finish und bereitet Oberflächen zuverlässig auf Lacke oder Öle vor.

Technische Daten der 3M Gewebeschleifband 384F

  • Körnung P400
  • Kornart Aluminiumoxid
  • Träger X-Polyestergewebe
  • Bindung Vollkunstharz
  • Streuung halboffen
  • Körnungsbereich 36+ bis 240+ (inkl. P320, P400)

Aufbau und Materialcharakteristik

Das Korn aus Aluminiumoxid wird als Korn auf einen Gewebeträger aufgebracht. Diese Kombination bietet hohe Konturtreue, gute Wärmeableitung und eine lange Standzeit – ideal für Generalarbeiten im Vorschliff bis Feinschliff.

Praxis und Verarbeitung

  1. Verwenden Sie Trocken- oder Nassschliff entsprechend der Anwendung.
  2. Wenden Sie gleichmäßigen Druck an und vermeiden Sie Stoßbelastungen.
  3. Wechseln Sie das Band, sobald Kornbelag oder Verstopfungen sichtbar werden.
  4. Kühlen Sie bei Bedarf, um Überhitzung zu verhindern.

Wichtige Merkmale

Die Kombination aus X-Polyestergewebe, Korn aus Aluminiumoxid und der Hitze- und Druckbeständigkeit der Vollkunstharzbindung sorgt für eine zuverlässige Leistung, reduces Schleifzeiten und ein feines Oberflächenfinish – geeignet für eine breite Palette von Schleifaufgaben im Vorschliff bis Feinschliff.

Erhältliche Werte von 3M Gewebeschleifband 384F
Trägermaterial Cloth, Polyester Cloth
Produkt Form Gürtel, Rolle
Länge in m 100
Breite (mm) 100 bis 1625
Länge in mm 1525 bis 9000
50 Ausführungen von 3M Gewebeschleifband 384F mit Artikelnummer, Merkmalen und Preis
Ausführung Art.-Nr. Trägermaterial Produkt Form Länge in m Breite (mm) Länge in mm Preis Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 36+, 7100091777 Cloth Gürtel Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 50+, 7100091779 Cloth Gürtel Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 60+, 7100091799 Cloth Gürtel Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 80+, 7100091802 Cloth Gürtel Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 120+, 7100091804 Cloth Gürtel Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 150+, 7100091806 Cloth Gürtel Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 180+, 7100091808 Cloth Gürtel Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 220+, 7100091813 Cloth Gürtel Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 240+, 7100091815 Cloth Gürtel Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, P320, 7100091817 Cloth Gürtel Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, P400, 7100091819 Cloth Gürtel Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, Musterband 7100101017 Polyester Cloth Gürtel Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifrolle 384F, 1320 mm x 100 m, 60+ 7100142110 Rolle 100 1320 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifrolle 384F, 1320 mm x 100 m, 50+ 7100142111 Rolle 100 1320 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifrolle 384F, 1320 mm x 100 m, 150+ 7100142112 Rolle 100 1320 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifrolle 384F, 1320 mm x 100 m, 120+ 7100142113 Rolle 100 1320 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifrolle 384F, 1320 mm x 100 m, 80+ 7100142114 Rolle 100 1320 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifrolle 384F, 1320 mm x 100 m, 180+ 7100142115 Rolle 100 1320 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifrolle 384F, 1320 mm x 100 m, 220+ 7100142116 Rolle 100 1320 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifrolle 384F, 1320 mm x 100 m, P400 7100142117 Rolle 100 1320 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifrolle 384F, 1320 mm x 100 m, 240+ 7100142127 Rolle 100 1320 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifrolle 384F, 1320 mm x 100 m, P320 7100142132 Rolle 100 1320 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifrolle 384F, 1320 mm x 100 m, 36+ 7100142138 Rolle 100 1320 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 930 mm x 1900 mm, 240+, STA 7100143930 Polyester Cloth Gürtel 930 1900 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifrolle 384F, 80+ XF-weight, 65 in x 50 yd, 1 ea/Pallet 7100265794 Polyester Cloth Rolle Preis auf Anfrage
3M Cubitron II Gewebeschleifband 384F, 80+ XF-weight, 100 mm x 9000 mm, 20 Stück/Verpackung 7100266325 Polyester Cloth Gürtel 100 9000 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifrolle 384F, 120+ XF-weight, 65 in x 50 yd, 1 ea/Pallet 7100269937 Polyester Cloth Rolle Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifrolle 384F, 180+ XF-weight, 65 in x 50 yd, 1 ea/Pallet 7100269996 Polyester Cloth Rolle Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 330 mm x 1900 mm, 180+ 7100279128 Polyester Cloth Gürtel 330 1900 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 330 mm x 1525 mm, 240+ 7100279184 Polyester Cloth Gürtel 330 1525 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 1130 mm x 1900 mm, 120+ 7100280613 Polyester Cloth Gürtel 1130 1900 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 1130 mm x 1900 mm, 180+ 7100280670 Polyester Cloth Gürtel 1130 1900 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 1380 mm x 1900 mm, 180+ 7100281081 Polyester Cloth Gürtel 1380 1900 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 1320 mm x 1900 mm, 120+ 7100281199 Polyester Cloth Gürtel 1320 1900 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 1370 mm x 1900 mm, 240+ 7100281200 Polyester Cloth Gürtel 1370 1900 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 1320 mm x 1900 mm, 180+ 7100281266 Polyester Cloth Gürtel 1320 1900 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 630 mm x 1525 mm, 180+ 7100281268 Polyester Cloth Gürtel 630 1525 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 630 mm x 1525 mm, 120+ 7100281270 Polyester Cloth Gürtel 630 1525 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 970 mm x 1900 mm, 240+ 7100281344 Polyester Cloth Gürtel 970 1900 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 630 mm x 1900 mm, 120+ 7100281374 Polyester Cloth Gürtel 630 1900 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 1100 mm x 1900 mm, 120+ 7100281376 Polyester Cloth Gürtel 1100 1900 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 1100 mm x 1900 mm, 180+ 7100281377 Polyester Cloth Gürtel 1100 1900 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 1625 mm x 2150 mm, 120+ 7100281533 Polyester Cloth Gürtel 1625 2150 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 1625 mm x 2150 mm, 180+ 7100281534 Polyester Cloth Gürtel 1625 2150 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 120+ XF-weight, 330 mm x 1900 mm 7100288282 Polyester Cloth Gürtel 330 1900 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 120+ XF-weight, 1380 mm x 1900 mm, Film-lok ,Full-flex 7100369423 Polyester Cloth Gürtel 1380 1900 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 120+ XF-W, 1555 mm x 1900 mm, Film-lok, Full-flex 7100369433 Polyester Cloth Gürtel 1555 1900 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 120+ XF-weight, 1555 mm x 2150 mm, Film-lok, Full-flex 7100369434 Polyester Cloth Gürtel 1555 2150 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 180+ XF-weight, 1555 mm x 1900 mm, Film-lok, Full-flex 7100369443 Polyester Cloth Gürtel 1555 1900 Preis auf Anfrage
3M Gewebeschleifband 384F, 180+ XF-weight, 1555 mm x 2150 mm, Film-lok, Full-flex 7100369453 Polyester Cloth Gürtel 1555 2150 Preis auf Anfrage
Schleifkorn Aluminiumoxid

Alle Schleifband Produkte

Jürgen Müller

Produktberatung

Jürgen Müller

Ansprechpartner für Produkte

Sprechen Sie mit Jürgen Müller über Ihren Bedarf und das passende Produkt.